Arbeitsgemeinschaften

AG-Angebot im Schuljahr 2023/2024

Die Teilnahme an den Arbeitsgemeinschaften ist freiwillig. Die Anmeldung verpflichtet für die Dauer eines Schuljahres zur regelmäßigen Teilnahme.

montags

Was? Tanzen
Wann? 14:00-15:30 Uhr
Wo? Aula
Wer? Kathi Giebel

dienstags

Was? Skat
Wann? 16:00-17:45 Uhr
Wo? Freizeitbereich
Wer? Christoph Deppe (Norderneyer Buben)

Was? Chor
Wann? 16:40-17:40 Uhr
Wo? Gemeindehaus, Gartenstraße 20
Wer? Gudrun Fliegner (Kirchenmusik Jugendchor)

mittwochs

Was? MINT (Mathematik – Informatik – Naturwissenschaften – Technik)
Wann? 14:45-16:00 Uhr
Wo? Werk-/Technikraum
Wer? Thorsten Drake

Was? Skat
Wann? 16:00-17:45 Uhr
Wo? Freizeitbereich
Wer? Christoph Deppe (Norderneyer Buben)

Was? Young Band
Wann? 14:00-15:30 Uhr
Wo? Orchesterraum
Wer? Claus Huth

Was? Big Band
Wann? 18:00-19:30 Uhr
Wo? Orchesterraum
Wer? Nico Melles

donnerstags

Was? Kochen
Wann? 14:00-15:30 Uhr
Wo? Schulküche
Wer? Kathi Giebel

Was? Junior Ranger
Wann? 16:00-17:30 Uhr
Wo? WattWelten Besucherzentrum
Wer? Bente Wehlau (WattWelten Besucherzentrum)

Was? Windorchestra
Wann? 18:00-19:30 Uhr
Wo? Orchesterraum
Wer? Nico Melles

freitags

Was? Boßeln
Wann? 14:00-16:00 Uhr
Wo? Treffpunkt Lüttje Legde
Wer? Thomas Schreiber (Norderneyer Boßelvereinigung)

Außerdem finden im Mai an ausgewählten Terminen die Surf-AG und die Wellenreit-AG (ab Kl. 8) in Kooperation mit der Surfschule Norderney statt. Anmeldebögen dafür gibt es ab April im Sekretariat.

 

Weitere außerschulische Angebote für Norderneyer Schüler(innen) und Jugendliche

montags

Was? Basketball (ab 8-14 Jahren)
Wann? 15:30-17:00 Uhr
Wo? Sporthalle an der Mühle
Wer? Maren Schmidt und Jonas Matzen (TuS Norderney Basketball)

Was? Offenes JuCa
Wann? 15:30-19:00 Uhr
Wo? Haus der Begegnung
Wer? Andrea Holtel (Jugendcafé)

Was? Volleyball
Wann? 17:00-18:30 Uhr
Wo? Sporthalle Grundschule
Wer? Andrea Holtel (Jugendcafé)

Was? Mädchenfußball (ab 10 Jahren)
Wann? 17:00-18:30 Uhr
Wo? Sportplatz an der Mühle (C-Platz)
Wer? Gesa Busch (TuS Norderney Fußball)

Was? Mädchenfußball (ab 13 Jahren)
Wann? 18:30-20:00 Uhr
Wo? Sportplatz an der Mühle (C-Platz)
Wer? Gesa Busch (TuS Norderney Fußball)

dienstags

Was? Offenes JuCa
Wann? 15:30-19:00 Uhr
Wo? Haus der Begegnung
Wer? Andrea Holtel (Jugendcafé)

Was? Tischtennis
Wann? 18:00-20:00 Uhr
Wo? Sporthalle Grundschule
Wer? Verena Vieweger (TuS Norderney Tischtennis)

Was? Zumba
Wann? 18:30-19:30 Uhr
Wo? Tanzraum am Sportplatz an der Mühle
Wer? Selma Arslan (TuS Norderney Turnen und Gymnastik)

mittwochs

Was? Offenes JuCa
Wann? 15:30-19:00 Uhr
Wo? Haus der Begegnung
Wer? Andrea Holtel (Jugendcafé)

donnerstags

Was? Offenes JuCa
Wann? 15:30-19:00 Uhr
Wo? Haus der Begegnung
Wer? Andrea Holtel (Jugendcafé)

Was? Zirkeltraining
Wann? 18:30-19:30 Uhr
Wo? Sporthalle Grundschule (im Sommer draußen)
Wer? Maren Schmidt und Matthias Fülle (TuS Norderney Turnen und Gymnastik)

Was? Zumba
Wann? 19:00-20:00 Uhr
Wo? Tanzraum am Sportplatz an der Mühle
Wer? Selma Arslan (TuS Norderney Turnen und Gymnastik)

freitags

Was? Offenes JuCa
Wann? 15:30-19:00 Uhr
Wo? Haus der Begegnung
Wer? Andrea Holtel (Jugendcafé)

Was? Badminton (ab 12 Jahren)
Wann? 20:00-22:00 Uhr
Wo? Sporthalle an der Mühle
Wer? Jürgen Herres (TuS Norderney Badminton)

Was? Mitternachtssport (ab 14 Jahren)
Wann? 22:00-01:00 Uhr
Wo? Sporthalle an der Mühle
Wer? Thomas Schreiber

samstags

Was? Badminton (ab 12 Jahren)
Wann? 18:00-20:00 Uhr
Wo? Sporthalle an der Mühle
Wer? Jürgen Herres (TuS Norderney Badminton)

sonntags

Was? Basketball (ab 15 Jahren)
Wann? 17:00-19:00 Uhr
Wo? Sporthalle an der Mühle
Wer? Maren Schmidt und Jonas Matzen (TuS Norderney Basketball)